Луч света в темном царстве :)
АФОРИЗМЫ
Вы пишите - мы публикуем

Что означает
Всё мое ношу с собой

С латинского: Omnia mea mecum porto [омниа мэа мэкум порто].
Слова легендарного философа Бианта (VI в. до н. э.), одного из великих "семи мудрецов" Древней Греции.
По преданию, сообщенному Цицероном, когда персидский царь-завоеватель Кир готовился вступить в греческий город Приену в Ионии, жители стали спешно покидать его, унося с собой все самое ценное из своего имущества. Лишь Биант шел с пустыми руками. И в ответ на недоуменные вопросы он сказал: "Всё мое ношу с собой".
Позднее это выражение стало часто употребляться в латинской фомулировке, автором которой является известный римский оратор Цицерон (Марк Туллий Цицерон, 106-43 до н. э.), "Omnia mea mecum porto". В последнем варианте эти слова и вошли в мировую культуру.
Ответ мудреца Бианта обычно истолковывают по-разному. По одной версии, он тем самым хотел сказать, что главное достояние человека - это чувство его внутреннего достоинства, по другой - сумма знаний, профессиональных навыков и т. п., располагая которыми человек никогда и нигде не пропадет. Но наилучшее объяснение этой фразы дал сам философ Биант в своем другом известном изречении: "Единственная вечная собственность - это мудрость".
Используется обычно как автохарактеристика человека предусмотрительного (он имеет при себе всё, что нужно в данный момент) или бедного - всё немногое, что имею, то и при мне (ирон.).
Философу Бианту принадлежат также и другие классические изречения: "Лучше разбирать спор между своими врагами, чем между друзьями, ибо после этого один из друзей станет твоим врагом, а один из врагов - другом" (Биант был известен как мудрый и справедливый судья);
"Когда многие возьмутся за дело, не быть добру" (аналог русской пословицы:
"У семи нянек дитя без глазу");
"Говори не торопясь, спешка - знак безумия";
"Самый несчастный тот, кто не умеет переносить несчастья";
"Самое большое богатство - уметь ничего не желать";
"Сначала думаю, потом - действую";
"Худших всегда больше";
"Большинство - зло".
Последняя фраза Бианта высечена на находящейся сейчас в Ватикане герме (четырехгранном столбе с вершиной в виде скульптурной головы), на которой есть изображение философа.
Некоторые ответы мыслителя на вопросы учеников также стали легендарными.
Так, на вопрос: "Кто есть наилучший советник?" - он ответил:
"Время", а на вопрос: "Что человеку слаще всего?"- "Надежда!"

Алфавитный каталог крылатых фраз

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Англоязычные выражения