Луч света в темном царстве :)
АФОРИЗМЫ
Вы пишите - мы публикуем

Что означает
Гений — это терпение

С французского: La genie n'est qu'une grande aptitude a la patience. Перевод:
Гений всего только большая способность к терпению.
Слова известного французского ученого-естествоиспытателя Жоржа Бюффона (Жорж Луи Леклерк Бюффон, 1707-1788), которые, как иногда ошибочно указывают, он сказал в своей речи (25 августа 1753 г.) по поводу избрания его в члены Французской академии. Но в этой речи данного выражения нет, как нет его и в бюффоновской "Естественной истории" в 44 томах.
Как сообщает французский государственный деятель Эро де Сешель (1759-1794), председатель Конвента (1793), эти слова Бюффон сказал ему во время одной из их встреч. В своих воспоминаниях Эро де Сешель пишет: "Бюффон сказал мне по поводу гения поразительные слова, одни из тех слов, в которых целиком проявляется человек: "Гений - всего только большая способность к терпению".
Сюзанна Неккер (1739-1794), поддерживавшая дружеские отношения с Бюффоном, записала в своем сочинении "Мысли и воспоминания" высказывание Бюффона в иной, развернутой версии: "Гений образуется терпением, с которым длительно рассматриваешь какую-нибудь идею, пока не обнаружишь плодотворные и прочные соответствия".
В России XIX в. это выражение было весьма популярно в поэтической версии - "Бюффон давно сказал: терпение есть гений" (из поэмы "Искусства и науки" русского поэта и журналиста пушкинской поры Александра Федоровича Воейкова, 1779-1839).
Употребляется применительно к человеку обычных, средних способностей, который тем не менее благодаря своему терпению, неустанному и кропотливому труду пришел к блестящему результату. Встречается также, как шутливо-иронический совет кому-либо набраться побольше терпения для успешного решения какой-либо задачи.

Алфавитный каталог крылатых фраз

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Англоязычные выражения