Луч света в темном царстве :)
АФОРИЗМЫ
Вы пишите - мы публикуем

Что означает
Грабь награбленное

Первоисточник - речь (24 января 1918 г.), которую произнес В. И. Ленин (1870-1924) перед отправлявшимися на фронт агитаторами: "Прав был старик-большевик, объяснивший казаку, в чем большевизм. На вопрос казака: "А правда ли, что вы, большевики, грабите?" - старик ответил:
"Да, мы грабим награбленное". Видимо, В. И. Ленин имел в виду выступление на III съезде Советов (16 января 1918 г.) донского казака Шамова, который заявил: "Мы грабим грабителей".
Три месяца спустя в своей речи на заседании ВЦИК Ленин сказал по поводу этого, уже вполне сложившегося, лозунга (29 апреля 1918 г.): "Я не могу найти что-нибудь неправильное, если выступает на сцену история.
Если мы употребляем слова: экспроприация экспроприаторов, то - почему же нельзя обойтись без латинских слов?"
Видимо, этот лозунг восходит к высказыванию Прудона: Собственность - это воровство, варианты которого часто встречались в конце 1917 г. в левой анархистской печати.
Если верить другому вождю октябрьского переворота - Льву Троцкому, о поспешном отказе от "латинских слов" Ленину все-таки пришлось сожалеть. Так, в своей книге "Ленин" (Париж, 1925) Троцкий вспоминает разговор, который у него однажды случился с героем его книги, и пишет, что спустя несколько дней после прихода большевиков к власти Ленин "в комическом отчаянии" жаловался на пока еще существовавшую тогда свободную печать, которая склоняла на все лады ленинское выражение "грабь награбленное" - болыыевики-де зовут к грабежам.
"Кто же произнес эти слова, это выдумка?" - спросил Троцкий. "Нет, - возразил Ленин. - Я действительно однажды сказал "грабь награбленное", но затем сразу же забыл".
Фраза-символ примитивного, неэффективного решения проблемы распределения материальных благ в современном обществе, аллюзия на теорию и практику большевизма (неодобр., ирон.).

Алфавитный каталог крылатых фраз

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Англоязычные выражения