Луч света в темном царстве :)
АФОРИЗМЫ
Вы пишите - мы публикуем

Что означает
Квасной патриотизм

Из сочинения "Письма из Парижа" (1827) поэта Петра Андреевича Вяземского (1792-1878).
Впервые опубликовано в журнале "Московский телеграф" под псевдонимом "Г. Р.-К. ", чтобы, как писал Вяземский, "сбивать с толку московских читателей". Под этим псевдонимом поэт подразумевал своего приятеля Григория Римского-Корсакова, "всем в Москве известного".
В своих "Письмах из Парижа" Вяземский писал: "Многие признают за патриотизм безусловную похвалу всему, что свое. Тюрго называл это лакейским патриотизмом, du patriotisme d'antichambre (буквально "патриотизм прихожей". Прихожая, она же лакейская - место, где обычно находятся лакеи. - Сост.). У нас можно бы его назвать квасным патриотизмом.
Я полагаю, что любовь к отечеству должна быть слепа в пожертвованиях ему, но не в тщеславном самодовольстве; в эту любовь может входить и ненависть. Какой патриот, какому народу ни принадлежал бы он, не хотел бы выдрать несколько страниц из истории отечественной и не кипел негодованием, видя предрассудки и пороки, свойственные его согражданам? Истинная любовь ревнива и взыскательна".
Позже, когда Вяземский будет помещать эти "Письма из Парижа" в собрание своих сочинений, он пометит этот отрывок сноской, где специально отметит свое авторство выражения "квасной патриотизм": "Здесь в первый раз явилось это шуточное определение, которое после так часто употреблялось и употребляется" (Поли. собр. соч.Т. 1. СПб., 1878).
А в своих "Записных книжках" он специально остановится на разновидностях псевдопатриотизма: "Выражение квасной патриотизм шутя было пущено в вход и удержалось. В этом патриотизме нет большой беды.
Но есть и сивушный патриотизм; этот пагубен: упаси Боже от него! Он помрачает рассудок, ожесточает сердце, ведет к запою, а запой ведет к белой горячке. Есть сивуха политическая и литературная, есть и белая горячка политическая и литературная".
Иносказательно: ложно понятая любовь к родине, синоним нерассуждаюшего ура-патриотизма, когда восхваляется всё своё - потому что оно своё, отвергается все чужое - потому что оно чужое (неодобр., презрит., ирон.).

Алфавитный каталог крылатых фраз

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Англоязычные выражения