Луч света в темном царстве :)
АФОРИЗМЫ
Вы пишите - мы публикуем

Что означает
Клубничка

Из поэмы (гл. 4) "Мертвые души" (1842) Н. В. Гоголя (1809-1852). Ноздрев рассказывает Чичикову о своем новом приятеле, "премилом человеке" и "по всей форме кутиле" поручике Кувшинникове, с которым он познакомился на ярмарке: "А какой, если б ты знал, волокита Кувшинников! Мы с ним были на всех почти балах. Одна была такая разодетая, рюши на ней, и трюши, и черт знает чего не было... я думаю себе только: "Черт возьми!" А Кувшинников, то есть это такая бестия, подсел к ней и на французском языке подпускает ей такие комплименты... Поверишь ли, простых баб не пропустил. Это он называет: попользоваться насчет клубнички".
Другой эпизод этого же рассказа: "В театре одна актриса так, каналья, пела, как канарейка! Кувшинников, который сидел возле меня, - "Вот, говорит, брат, попользовался бы насчет клубнички!"
В XIX в. это выражение не только стало весьма расхожим, но и послужило основой для иных словообразований. Так, М. Е. Салтыков-Щедрин говорил о "клубницизме" как об одном из направлений русской литературы, представленном малохудожественными произведениями, главное место в которых занимает любовная интрига.
Шутливо-иронический синоним для темы эротики, интимных отношений.

Алфавитный каталог крылатых фраз

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Англоязычные выражения