Луч света в темном царстве :)
АФОРИЗМЫ
Вы пишите - мы публикуем

Что означает
Пегаса оседлать

Как рассказывает греческий миф, из крови обезглавленной Персеем Медузы (см. "Взгляд Медузы") возник крылатый конь Пегас. На нем герой Беллерофонт победил морское чудовище, сражался с Химерой и амазонками, а когда гора Геликон, заслушавшись дивного пения муз, готова была подняться к небу, Пегас ударом копыта удержал гору от подъема и одновременно выбил из нее волшебный ключ - Гиппо-крену. Чудесное происхождение ключа отразилось в его названии : "крэнэ" - по-гречески "источник", "гиппос", "иппос" - "конь"; этот корень вы встретите и в ряде других хорошо известных вам слов, как, например, "ипподром" - место для бега коней, "гиппопотам" - речной конь, Филипп - любитель лошадей. Каждый, кто напьется воды Гиппокрены, начинает вдруг говорить стихами.
Итак, Пегас сделался конем муз, а более позднее представление сделало его и конем поэтов (самим грекам такое представление было чуждо). Отсюда и возникло образное выражение "оседлать Пегаса", что значит: сделаться поэтом, заговорить стихами. Возможно, что отсюда же пошло и выражение "сесть на своего конька", то есть заговорить на свою любимую тему. "Оседлать Пегаса" - не единственное выражение, относящееся к поэтам. В том же значении употребляется и выражение "взобраться на Парнас". Парнас, по представлению древних греков, - гора, на которой жили музы. Музы покровительствовали различным видам искусства и наукам (в том числе также истории и астрономии). Когда хотят сказать, что к человеку снизошло вдохновение, говорят, что его посетила или к нему слетела муза. Из девяти муз четыре оказывали покровительство различным видам поэзии. Вероятно, поэтому в XVIII веке выражение "взойти на Парнас" стало относиться исключительно к поэтам. Музу поэзии Евтерпу сейчас называем редко; наиболее известными остались лишь имена музы трагедии - Мельпомены (о трагиках или любителях трагедии часто говорят "служитель Мельпомены" или "поклонник Мельпомены") и музы танцев - Терпсихоры.

Алфавитный каталог крылатых фраз

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Англоязычные выражения