Луч света в темном царстве :)
АФОРИЗМЫ
Вы пишите - мы публикуем

Что означает
Будь готов! Всегда готов!

С английского: Ве Prepared!
Девиз скаутов, автор которого основатель скаутского движения английский полковник Роберт Баден-Поуэлл (1857-1941), изложивший основы этого движения в своей книге "Скаутинг для мальчиков" (1908). Скаутинг (от англ. scout - разведчик) - система внешкольного воспитания мальчиков и девочек (бойскауты и герлскауты) от 7 лет до 21 года. Скауты изучали природу, основы ремесел и туризма, получали первичные военные знания.
В России скаутские отряды создавались в 1909 г., а вскоре (1914) было основано общество "Русский скаут", девизом-паролем которого стала фраза Баден-Поуэлла "Будь готов!" и отзыв к ней: "Всегда готов!" После прихода к власти большевиков скаутские отряды были запрещены, а вместо них была впоследствии создана Всесоюзная пионерская организация, унаследовавшая некоторую атрибутику русских скаутов, в том числе и их девиз с соответствующей доработкой. В полном виде пионерский девиз звучал так: "К борьбе за дело Коммунистической партии будьте готовы!" И отзыв: "Всегда готовы!" Этими словами сопровождались торжественные пионерские мероприятия - вручение отличий, рапорты, линейки и т. п.
Но популярность это выражение приобрело после того, как оно было использовано в "Манифесте Коммунистической партии" (1848, первое русское издание - Женева, 1869): "У пролетария нет собственности; его отношение к жене и детям не имеет более ничего общего с буржуазными семейными отношениями... Законы, мораль, религия - все это для него не более как буржуазные предрассудки, за которыми скрываются буржуазные интересы".
Ироническая характеристика тех или иных "буржуазных" ценностей и условностей, а также обычаев, которые говорящему просто не нравятся по какой-либо причине.

Алфавитный каталог крылатых фраз

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Англоязычные выражения