Афоризмы автора
Анатоль Франс (Тибо)
чёные весьма часто отличаются от нормальных смертных способностью восхищаться многословными и сложными заблуждениями. Анатоль Франс (Тибо)
тобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом. Анатоль Франс (Тибо)
глазах большинства повторять - значит доказывать. Анатоль Франс (Тибо)
ем дальше я живу, тем яснее мне, что прекрасно только то, что нетрудно понять. Анатоль Франс (Тибо)
традание! Какое великое, но не оцененное явление! Ему мы обязаны всем, что в нас есть доброго, всем, что придает ценность жизни; ему мы обязаны милосердием, мужеством, обязаны всеми добродетелями. Анатоль Франс (Тибо)
удожники обязаны показывать нам, сколь хороша жизнь. Иначе у нас появились бы сомнения. Анатоль Франс (Тибо)
оздать мир легче, чем понять его. Анатоль Франс (Тибо)
енщина - великая воспитательница мужчины. Анатоль Франс (Тибо)
изнь всегда отличалась однообразием, и во все времена люди надоедали друг другу. Анатоль Франс (Тибо)
н считал себя несчастнейшим из людей, да и на самом деле был несчастнейшим человеком, поскольку чувствовал себя таким. Анатоль Франс (Тибо)
чится надо только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. Анатоль Франс (Тибо)
еловеку свойственно рассуждать мудро, а поступать глупо. Анатоль Франс (Тибо)
о всяком благоустроенном государстве богатство священная вещь, а в демократическом государстве оно единственная священная вещь. Анатоль Франс (Тибо)
гра - это бог. У неё свои почитатели и святые, любящие её ради неё самой, а не ради того, что она обещает, обожающие её в то время, как она наносит им удар. Если она слишком жестоко грабит их, они приписывают вину не ей, а себе.
Я играл неудачно, говорят они.
Они каются, а не богохульствуют. Анатоль Франс (Тибо)
олько бедные платят наличными - не потому, что они добродетельнее, а потому, что им отказывают в кредите. Анатоль Франс (Тибо)
обость - величайший грех против любви. Анатоль Франс (Тибо)
ворчество бедного дикаря мне ближе, чем творчество декадентов. Анатоль Франс (Тибо)
ывает, что стекло не разбивается от удара, сокрушающего сталь. Анатоль Франс (Тибо)
е надо особенно бояться приписывать художникам прошлого тот идеал, которого они никогда не имели. Восхищение невозможно без примеси иллюзии, и понимать совершенное произведение искусства - значит в общем заново создавать его в своем внутреннем мире. Одни и те же произведения по-разному отражаются в душе созерцающих. Каждое поколение ищет в созданиях старых мастеров новые эмоции. Самый одаренный зритель - тот, который находит, ценой нескольких удачных лжетолкований, самую нежную и самую сильную эмоцию. Поэтому человечество испытывает страстную привязанность главным образом к таким произведениям искусства и поэзии, в которых содержаться темные места, допускающие возможность различного понимания. Анатоль Франс (Тибо)
ы называем скептиками тех, кому чужды наши иллюзии, не задаваясь даже вопросом, не имеют ли они каких-нибудь других. Анатоль Франс (Тибо)
яготы старости - те же тяготы жизни, но лишь усиленные. Анатоль Франс (Тибо)
орошенькая головка? Это все равно что судить о вине по бутылочной пробке. Анатоль Франс (Тибо)
урналистика - религия современных обществ, и это прогресс. Пастыри не обязаны верить, паства тоже. Анатоль Франс (Тибо)
очинение стихов ближе к богослужению, чем обычно полагают. Анатоль Франс (Тибо)
елать смерти, когда живется, столь же малодушно, как сокрушаться о жизни, когда настала пора умирать. Анатоль Франс (Тибо)